Публикации

Про ОКВЭД и УСН

15 июля 2009 г.

Нередко налоговые органы отказывают в применении упрощенной системы налогообложения по причины отсутствия необходимого кода ОКВЭД (общероссийского классификатора видов деятельности). Что означает эта формулировка?

При государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в соответствующих формах заявлений есть специальный лист для указания кодов ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности). Зачастую бывает, что в дальнейшей коммерческой практике фактически юридическое лицо или предприниматель выполняет совершенно иную деятельность, нежели заявленную, и, разумеется, соответствующие коды ОКВЭД не содержатся в его выписке из Единого государственного реестра.

При этом бывает, что лицо заявляет о своем желании перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) со следующего налогового периода, указывая в соответствующем заявлении вид деятельности (код ОКВЭД), не содержащийся в его выписке из Единого государственного реестра. Налоговые органы отказывают в применении УСН по мотиву отсутствия соответствующего кода ОКВЭД и требуют в обязательном порядке его внесения в реестр, при этом озвучивая мнение, что субъект предпринимательской деятельности вправе заниматься только тем, что предусматривает код ОКВЭД, заявленный им при регистрации и для занятия любой иной деятельностью необходимо сначала внесение изменений в госреестр. Насколько соответствует это утверждение действующему законодательству?

Во-первых, Гражданский кодекс РФ указывают, что коммерческие организации (ООО. ОАО и др.) и индивидуальные предприниматели обладают универсальной правоспособностью, т.е. могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (ст.ст.23,49). Следовательно, наличие или отсутствие конкретных кодов ОКВЭД не может служить препятствием для реализации универсальной правоспособности.

Во-вторых, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», содержит предписание о том, что в случае изменения данных в реестре, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны в течении трех дней внести соответствующие изменения в реестр, за исключением изменения определенного ряда сведений, среди которых как раз и есть сведения о кодах ОКВЭД (п.5ст.5). Следовательно, законные основания для исполнения требований налоговых органов отсутствуют, что подтверждает многочисленная судебная практика.

Морозовский Я.В., налоговый юрист консалтинговой фирмы «ООО ФМ Консалтинг»